explorar
ABCDEFGHIJKLMNOPQRSTUVWXZ
Arabidopsis thaliana var.
thaliana Buglossoides arvensis subsp.
occidentalis Hyacinthoides vicentina subsp.
vicentina Salix salviifolia subsp.
australis Linaria amethystea subsp.
amethystea Narcissus bulbocodium subsp.
bulbocodium Ophrys fusca subsp.
fusca Helianthemum marifolium subsp.
marifolium Tulipa sylvestris subsp.
australis Valerianella locusta subsp.
locusta Ophrys speculum subsp.
speculum Vinca difformis subsp.
difformis Malcolmia triloba subsp.
patula Anchusa calcarea subsp.
calcarea Erica australis subsp.
australis Luzula sylvatica subsp.
henriquesii Euphorbia helioscopia subsp.
helioscopia Silene littorea subsp.
littorea Romulea columnae subsp.
columnae Narcissus pseudonarcissus subsp.
nobilis Ophrys fusca subsp.
dyris Ophrys fusca subsp.
bilunulata Aetheorhiza bulbosa subsp.
bulbosa Lithodora prostrata subsp.
lusitanica Asterolinon linum-stellatum Narcissus pseudonarcissus subsp.
portensis Anthyllis vulneraria subsp.
iberica Euphorbia characias subsp.
characias Salix salviifolia subsp.
salviifolia Linaria aeruginea subsp.
aeruginea Lobularia maritima subsp.
maritima Scrophularia sambucifolia subsp.
sambucifolia Matricaria maritima subsp.
maritima Polypodium cambricum subsp.
cambricum Euphorbia amygdaloides subsp.
amygdaloides Linaria oblongifolia subsp.
haenseleri Cytisus grandiflorus subsp.
cabezudoi Hippocrepis multisiliquosa Bellis annua subsp.
annua Anemone trifolia subsp.
albida Erophaca baetica subsp.
baetica Galium verrucosum subsp.
verrucosum Ornithopus sativus subsp.
isthmocarpus Cytisus arboreus subsp.
baeticus Dipcadi serotinum subsp.
serotinum Helianthemum salicifolium Linaria supina subsp.
supina Ornithogalum orthophyllum subsp.
baeticum Convolvulus pentapetaloides Linaria viscosa subsp.
viscosa Ranunculus ficaria subsp.
ficaria Stauracanthus genistoides Ranunculus ollissiponensis subsp.
ollissiponensis Scandix australis subsp.
australis Ophrys speculum subsp.
lusitanica Raphanus raphanistrum subsp.
raphanistrum Hyacinthoides vicentina subsp.
transtagana Parietaria lusitanica subsp.
lusitanica Cistus ladanifer subsp.
ladanifer Asphodelus ramosus subsp.
distalis Narcissus bulbocodium subsp.
obesus Gagea foliosa subsp.
ellyptica Halimium lasianthum subsp.
lasianthum Centranthus calcitrapae var.
calcitrapae Rapistrum rugosum subsp.
linnaeanum Sinapis alba subsp.
mairei Cymbalaria muralis subsp.
muralis Arthrocnemum macrostachyum Cerastium diffusum subsp.
diffusum Ceratocapnos claviculata subsp.
claviculata Chaenorhinum origanifolium subsp.
origanifolium Crepis vesicaria subsp.
taraxacifolia Luzula multiflora subsp.
multiflora Onosma tricerosperma subsp.
tricerosperma Reseda lutea subsp.
lutea Ulex europaeus subsp.
latebracteatus Linaria polygalifolia subsp.
lamarckii Vicia sativa subsp.
sativa Arenaria conimbricensis subsp.
conimbricensis Cerastium brachypetalum subsp.
brachypetalum Arum italicum subsp.
italicum Lithodora prostrata subsp.
prostrata Scandix pecten-veneris subsp.
pecten-veneris Pseudognaphalium luteo-album Cistus ladanifer subsp.
sulcatus Diplotaxis siifolia subsp.
vicentina Herniaria lusitanica subsp.
lusitanica Anagallis arvensis sensu Franco & Rocha Afonso Primula acaulis subsp.
acaulis Daucus carota subsp.
halophilus Pentaglottis sempervirens Ulex australis subsp.
welwitschianus Fragaria vesca subsp.
vesca Genista hirsuta subsp.
hirsuta Hymenolobus procumbens subsp.
procumbens Linaria amethystea subsp.
multipunctata Cytisus scoparius subsp.
scoparius Halimium halimifolium subsp.
multiflorum Rorippa sylvestris subsp.
sylvestris Linaria polygalifolia subsp.
polygalifolia Pterospartum tridentatum subsp.
tridentatum Anchusa undulata subsp.
granatensis Calendula suffruticosa subsp.
algarbiensis Quercus coccifera subsp.
coccifera Asphodelus macrocarpus subsp.
macrocarpus Biscutella sempervirens subsp.
vicentina Carex paniculata subsp.
lusitanica Veronica peregrina subsp.
peregrina Centaurea sphaerocephala subsp.
polyacantha Malcolmia triloba subsp.
gracilima Taraxacum obovatum subsp.
ochrocarpum Biscutella valentina subsp.
valentina Leontodon taraxacoides subsp.
taraxacoides Anthyllis vulneraria subsp.
maura Pterospartum tridentatum subsp.
lasianthum Cardaria draba subsp.
draba Silene rubella subsp.
rubella Ulex argenteus subsp.
argenteus Hornungia petraea subsp.
petraea Piptatherum miliaceum subsp.
miliaceum Juniperus turbinata subsp.
turbinata Rhamnus lycioides subsp.
oleoides Genista tournefortii subsp.
tournefortii Ononis reclinata subsp.
reclinata
a carregar...
Explore as plantas já observadas dentro da Rede Nacional de Áreas Protegidas, começando logo pelas mais emblemáticas de cada área