explorar
ABCDEFGHIJKLMNOPQRSTUVWXZ
mais provável menos provável Halimium umbellatum var.
viscosum Arenaria conimbricensis subsp.
conimbricensis Biscutella sempervirens subsp.
vicentina Paronychia echinulata var.
echinulata Cardamine pratensis subsp.
pratensis Carex divulsa subsp.
divulsa Pentaglottis sempervirens Centranthus calcitrapae var.
calcitrapae Cruciata glabra subsp.
hirticaulis Juncus valvatus var.
valvatus Ceratocapnos claviculata subsp.
claviculata Herniaria ciliolata subsp.
robusta Rapistrum rugosum subsp.
linnaeanum Silene psammitis subsp.
psammitis Centaurea sphaerocephala subsp.
polyacantha Luzula sylvatica subsp.
henriquesii Astragalus pelecinus subsp.
pelecinus Erica scoparia subsp.
scoparia Scrophularia canina subsp.
canina Pisum sativum subsp.
elatius Silene uniflora subsp.
uniflora Cistus ladanifer subsp.
ladanifer Lavatera mauritanica subsp.
davaei Aquilegia vulgaris subsp.
dichroa Argyrolobium zanonii subsp.
zanonii Vicia sativa subsp.
sativa Chrysosplenium oppositifolium Ranunculus ophioglossifolius Daucus carota subsp.
halophilus Euphorbia paniculata subsp.
monchiquensis Iris xiphium var.
xiphium Chaenorhinum serpyllifolium subsp.
lusitanicum Helianthemum salicifolium Viola palustris subsp.
palustris Coincya monensis subsp.
cheiranthos Myosotis laxa subsp.
caespitosa Hippocrepis multisiliquosa Cardaria draba subsp.
draba Halimium umbellatum var.
umbellatum Teucrium pseudochamaepitys Rorippa nasturtium-aquaticum Scandix australis subsp.
australis Silene vulgaris subsp.
vulgaris Hyacinthoides non-scripta Quercus faginea subsp.
broteroi Daucus carota subsp.
maximus Micromeria graeca subsp.
graeca Carex punctata var.
punctata Olea europaea var.
sylvestris Pterospartum tridentatum subsp.
lasianthum Isoetes velatum subsp.
velatum Silene littorea subsp.
littorea Cytisus scoparius subsp.
scoparius Thymus zygis subsp.
sylvestris Lolium rigidum subsp.
rigidum Coronilla repanda subsp.
dura Genista tournefortii subsp.
tournefortii Asphodelus macrocarpus subsp.
macrocarpus Carex pilulifera subsp.
pilulifera Convolvulus tricolor subsp.
tricolor Stauracanthus spectabilis Euphorbia amygdaloides subsp.
amygdaloides Rumex acetosa subsp.
acetosa Euphorbia clementei subsp.
clementei Veronica serpyllifolia subsp.
serpyllifolia Arum italicum subsp.
italicum Linum narbonense subsp.
narbonense Silene scabriflora subsp.
scabriflora Veronica chamaedrys subsp.
chamaedrys Biscutella valentina subsp.
valentina Dipcadi serotinum subsp.
serotinum Iberis ciliata subsp.
contracta Cerastium brachypetalum subsp.
brachypetalum Spiraea hypericifolia subsp.
obovata Trifolium nigrescens subsp.
nigrescens Anagallis arvensis sensu Franco & Rocha Afonso Pseudognaphalium luteo-album Crepis vesicaria subsp.
taraxacifolia Pedicularis sylvatica subsp.
lusitanica Linaria amethystea subsp.
amethystea Saxifraga carpetana subsp.
carpetana Leucanthemopsis pulverulenta subsp.
pulverulenta Vicia lutea subsp.
vestita Serapias cordigera subsp.
cordigera Linaria oblongifolia subsp.
haenseleri Arenaria montana subsp.
montana Ophrys speculum subsp.
lusitanica Valerianella locusta subsp.
locusta Juncus tenageia subsp.
tenageia Scorzonera hispanica var.
crispatula Scrophularia sambucifolia subsp.
sambucifolia Ononis viscosa subsp.
brachycarpa Lavandula stoechas subsp.
stoechas Echium creticum subsp.
coincyanum Myriophyllum alterniflorum Polypodium cambricum subsp.
cambricum Reseda lutea subsp.
lutea Catapodium rigidum subsp.
rigidum Lithodora prostrata subsp.
prostrata Fraxinus angustifolia subsp.
angustifolia Anthyllis vulneraria subsp.
maura Cynomorium coccineum subsp.
coccineum Amelanchier ovalis subsp.
ovalis Ornithogalum orthophyllum subsp.
baeticum Linaria polygalifolia subsp.
polygalifolia Sisymbrella aspera subsp.
aspera Helianthemum cinereum subsp.
rotundifolium Klasea integrifolia subsp.
monardii Anchusa undulata subsp.
granatensis Asterolinon linum-stellatum Linaria aeruginea subsp.
aeruginea Euphorbia characias subsp.
characias Myosotis ramosissima subsp.
globularis Chaetopogon fasciculatus subsp.
fasciculatus Leontodon taraxacoides subsp.
taraxacoides Sinapis alba subsp.
mairei Ononis baetica var.
baetica Ajuga pyramidalis subsp.
meonantha Euphorbia falcata subsp.
falcata Fragaria vesca subsp.
vesca Baldellia repens subsp.
cavanillesii Carex paniculata subsp.
lusitanica Fritillaria nervosa subsp.
nervosa Asplenium adiantum-nigrum var.
adiantum-nigrum Ornithopus sativus subsp.
isthmocarpus Stauracanthus genistoides Ulex europaeus subsp.
latebracteatus Buglossoides arvensis subsp.
occidentalis Pterospartum tridentatum subsp.
cantabricum Ranunculus ollissiponensis subsp.
ollissiponensis Pallenis spinosa subsp.
spinosa Rumex acetosella subsp.
angiocarpus Jasione maritima var.
sabularia Epipactis helleborine subsp.
helleborine Sideritis arborescens subsp.
lusitanica Ononis viscosa subsp.
breviflora Iris xiphium var.
lusitanica Malcolmia triloba subsp.
gracilima Aetheorhiza bulbosa subsp.
bulbosa Doronicum plantagineum subsp.
tournefortii Corynephorus fasciculatus Leontodon taraxacoides subsp.
longirostris Centranthus ruber subsp.
ruber Cymbalaria muralis subsp.
muralis Parietaria lusitanica subsp.
lusitanica Polycarpon tetraphyllum subsp.
tetraphyllum Erodium chium subsp.
chium Anthoxanthum aristatum subsp.
aristatum Raphanus raphanistrum subsp.
raphanistrum Anthyllis vulneraria subsp.
iberica Genista hirsuta subsp.
hirsuta Rhamnus lycioides subsp.
oleoides Lavandula pedunculata subsp.
pedunculata Linum trigynum subsp.
trigynum Helianthemum apenninum subsp.
apenninum Euphorbia flavicoma subsp.
flavicoma Euphorbia paniculata subsp.
welwitschii Iberis ciliata subsp.
welwitschii Ononis reclinata subsp.
reclinata Salix salviifolia subsp.
salviifolia Glossopappus macrotus subsp.
chrysanthemoides Matthiola fruticulosa subsp.
fruticulosa Vinca difformis subsp.
difformis Linaria supina subsp.
supina Quercus coccifera subsp.
coccifera Rorippa sylvestris subsp.
sylvestris Asperula hirsuta f.
hirsuta Primula acaulis subsp.
acaulis Avenula sulcata subsp.
occidentalis Narcissus bulbocodium subsp.
bulbocodium Diplotaxis siifolia subsp.
vicentina Paeonia officinalis subsp.
microcarpa Erica australis subsp.
australis Cerastium fontanum subsp.
vulgare Epilobium tetragonum subsp.
tetragonum Allium ursinum subsp.
ursinum Linaria bipunctata subsp.
glutinosa Linaria polygalifolia subsp.
lamarckii Iberis procumbens subsp.
procumbens Carduus meonanthus subsp.
meonanthus Anchusa calcarea subsp.
calcarea Campanula lusitanica subsp.
lusitanica Dactylis glomerata subsp.
hispanica Scandix pecten-veneris subsp.
pecten-veneris Herniaria lusitanica subsp.
lusitanica Linum trigynum subsp.
tenue Torilis arvensis subsp.
purpurea Holcus annuus subsp.
setiglumis Taeniatherum caput-medusae Lavatera triloba subsp.
triloba Ononis spinosa subsp.
australis Veronica anagallis-aquatica subsp.
anagallis-aquatica Halimium halimifolium subsp.
multiflorum Helichrysum italicum subsp.
picardi Ophrys speculum subsp.
speculum Vaccaria hispanica var.
hispanica Tolpis barbata sensu Flora iberica Dianthus cintranus subsp.
cintranus Helianthemum apenninum subsp.
stoechadifolium Helianthemum marifolium subsp.
marifolium Luzula multiflora subsp.
multiflora Scorzonera angustifolia var.
angustifolia Cosentinia vellea subsp.
vellea Pterospartum tridentatum subsp.
tridentatum Bellis annua subsp.
annua Convolvulus pentapetaloides Klasea boetica subsp.
lusitanica Pseudarrhenatherum longifolium Cerastium diffusum subsp.
diffusum Corydalis cava subsp.
cava Salix salviifolia subsp.
australis Ferula communis subsp.
catalaunica Tulipa sylvestris subsp.
australis Arabidopsis thaliana var.
thaliana Euphorbia helioscopia subsp.
helioscopia Ranunculus ficaria subsp.
ficaria Pritzelago alpina subsp.
auerswaldii Chaenorhinum origanifolium subsp.
origanifolium
a carregar...
Explore as plantas já observadas dentro da Rede Nacional de Áreas Protegidas, começando logo pelas mais emblemáticas de cada área